Freiwillige_aus_dem_ausland_header.jpg Foto: A. Zelck / DRKS
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Wir über uns
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Unsere Service-Zentrale.
Wir beraten Sie gerne.

0941 29 76 00

Infos für Sie zum Ortstarif
rund um die Uhr

Kreisgeschäftsführung

Björn Heinrich

Kreisgeschäftsführer

Tel: 0941 79 605-1401
Fax: 0941  79 605-1600
@: bjoern.heinrich@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Sebastian Lange

Stellv. Kreisgeschäftsführer

Tel.: 0941 79 605-1201
Fax: 0941 79 605-1600
@: sebastian.lange@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Presseanfragen

Melanie Kopp

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0941 79 605-1121
Fax: 0941 79 605-1600
@: melanie.kopp@kvregensburg.brk.de

Referat Rettungsdienst

Sebastian Lange

Leiter Referat Rettungsdienst

Tel.: 0941 79 605-1201
Fax: 0941 79 605-1600
@: sebastian.lange@kvregensburg.brk.de 

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

 

Sebastian Gerosch

Stellv. Leiter Rettungsdienst

Te.: 0941 796 05-1202
Fax: 0941 796 05-1600
@: sebastian.gerosch@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

 

Allgemeine Fragen Rettungsdienst

Tel.: 0941 79 605-1204
Fax: 0941 79 605-1600
@: kundenservice@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Referat Sozialarbeit / Kindertagesstätten

Janina Weißenseel

Leiterin Referat Sozialarbeit / Kindertagesstätten

Tel.: 0941 79 605-1404
Fax: 0941 79 605-1600
@: janina.weissenseel@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Referat Verwaltung

Reinhard Kürzl

Leiter Finanzen

Tel: 0941 79 605-1302
Fax: 0941 79 605-1600
@: reinhard.kuerzl@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

 

Magdalena Fohrmann

Leiterin Personal

Tel: 0941 79 605-1311
Fax: 0941 79 605-1600
@: magdalena.fohrmann@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Referat Häusliche Krankenpflege / Tagespflege / Ambulante Dienste

Karl-Heinz Grathwohl

Leiter Referat Häusliche Krankenpflege / Tagespflege

Tel.: 0941 79 605-1451
Fax: 0941 79 605-1600
@: karl-heinz.grathwohl@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Servicestelle Ehrenamt

Janina Weißenseel

Leiterin Servicestelle Ehrenamt 

Tel: 0941 796 05-1404
Fax: 0941 796 05-1600
@: Janina.weissenseel@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

 

Helga Sterk

Sachbearbeiterin 

Tel.: 0941 79 605-0
Fax: 0941 79 605-1600
@: helga.sterk(at)kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Referat Fahrdienste / Hausnotruf / Service-Zentrale / EDV

Stefan Deml

Leiter Referat Fahrdienste / Hausnotruf / Service-Zentrale / EDV

Tel.: 0941 298 8-297
Fax: 0941 270256
@: stefan.deml@kvregensburg.brk.de

Rilkestr. 8
93049 Regensburg

Essen auf Rädern

Diana Heselberger

Menüservice
Essen auf Räder

Tel: 0941 29 88-444
Fax: 0941 270 256
@: diana.heselberger@kvregensburg.brk.de

Rilkestr. 8
93049 Regensburg

Referat Bildung

Johannes Gottschalk

Referatsleiter
Schulleiter BFS für Notfallsanitäter

Tel: 0941 28 04 07 9-0

@: johannes.gottschalk@kvregensburg.brk.de

Straubinger Str. 62b
93055 Regensburg

 

Pia Kutz

Stellvertretende Schulleiterin BFS für Notfallsanitäter

Tel: 0941 2804079 - 22

@: pia.kutz@kvregensburg.brk.de

Straubinger Str. 62b
93055 Regensburg

 

Andrea Rüttgers

Schulleiterin BFS für Physiotherapie

Tel: 0941 2804079 - 31

@: ruettgers@pt-schule.brk.de

Straubinger Str. 62b
93055 Regensburg

 

Veit Hollrieder

Bildungsakademie / Bildungszentrum

Tel: 0941 796 05-1151

@: veit.hollrieder@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Rotkreuzheim

Sabine Hasenöhrl

Heimleiterin

Tel.: 0941 298 8-400
Fax: 0941 270 256
@: s
abine.hasenoehrl@kvregensburg.brk.de

Rilkestr. 8
93049 Regensburg

Seniorenwohn- und Pflegeheim BRK-Minoritenhof

Herbert Riepl

Heimleiter

Tel.: 0941 568 19-0
Fax: 0941 568 19-256
@: herbert.riepl@kvregensburg.brk.de

Trothengasse 7
93047 Regensburg

Haus Hildegard von Bingen

Herbert Riepl

Heimleiter

Tel.: 0941 280 04-0
Fax: 0941 280 04-256
@: herbert.riepl@kvregensburg.brk.de

Hildegard-von-Bingen Str. 6
93053 Regensburg

BRK-Seniorenzentrum Regenstauf

Christian Karl

Heimleiter

Tel.: 09402 785 6-0
Fax: 09402 785 6-333
@: christian.karl@kvregensburg.brk.de

Dechant-Wiser-Str. 20
93128 Regenstauf

Kontakt zur Födermitgliedsverwaltung

Mitgliedschaftsverwaltung

Tel: 0941 796 05-1102
Fax: 0941 796 05-1600
mitgliedschaft@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg