buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRKS
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Wir über uns
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Unsere Service-Zentrale.
Wir beraten Sie gerne.

0941 29 76 00

Infos für Sie zum Ortstarif
rund um die Uhr

Kontakt zur Födermitgliedsverwaltung

Mitgliedschaftsverwaltung

Tel: 0941 796 05-1102
Fax: 0941 796 05-1600
mitgliedschaft@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Direktor Sepp Zenger

Kreisgeschäftsführer

Tel: 0941 796 0 5-1401
Fax: 0941  796 05-1600
sepp.zenger@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Sebastian Lange

Stellv. Geschäftsführer
Leiter Rettungsdienst

Tel: 0941 796 05-1201
Fax: 0941 796 05-1600
sebastian.lange@kvregensburg.brk.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Marco Fuchs

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0941 796 05-1152
Fax: 0941 796 05-1600
marco.fuchs@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Rettungsdienst

Sebastian Lange

Stellv. Geschäftsführer
Leiter Rettungsdienst

Tel: 0941 796 05-1201
Fax: 0941 796 05-1600
sebastian.lange@kvregensburg.brk.de 

Sebastian Gerosch

Stellv. Leiter Rettungsdienst

Tel: 0941 796 05-1202
Fax: 0941 796 05-1600
sebastian.gerosch@kvregensburg.brk.de

 

Kundenservice

Tel: 0941 796 05-1204
Fax: 0941 796 05-1600
kundenservice@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Bildungsakademie

Markus Haslecker

Leiter Bildungszentrum

Tel: 0941 796 05-1151
Fax: 0941 796 05-1600
markus.haslecker@kvregensburg.brk.de

Sekretariat Bildungszentrum

Tel: 0941 796 05-1150
Fax: 0941 796 05-1600
ausbildung@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Kindertagesstätten

Janina Weißenseel

Leiterin Kindertagesstätten

Tel: 0941 796 05-1404
Fax: 0941 796 05-1600
Janina.weissenseel@kvregensburg.brk.de

Maria Seidl

Sachbearbeiterin

Tel: 0941 796 05-1403
Fax: 0941 796 05-1600
maria.seidl@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Verwaltung / Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Klaus Heidenreich

Leiter Verwaltung

Tel: 0941 796 05-1301
Fax: 0941 796 05-1600
klaus.heidenreich@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

Ambulante Dienste

Karl-Heinz Grathwohl

Pflegedienstleitung
ambulante Pflege

Tel: 0941 796 05-1451
Fax: 0941 796 05-1600
grathwohl@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

 

 

Station Regensburg - West

Tel: 0941 270 818
Fax: 0941 307 479 3
hkp.rgbg@kvregensburg.brk.de

Udetstr. 12
93049 Regensburg

 

Station Regensburg - Ost

Tel: 0941 280 887 77
Fax: 0941 705 599 00
hkp.hvb@kvregensburg.brk.de

Hildegard-von-Bingen Str. 4
93053 Regensburg

Station Hemau

Tel: 09491 314 1
Fax: 09491 952 730
hkp.h@kvregensburg.brk.de

Riedenburger Str. 11
93155 Hemau

Station Regenstauf

Tel: 09402 939 813 1
Fax: 09402 939 813 2
hkp.rgst@kvregensburg.brk.de

Bayernstr. 10
93128 Regenstauf

Station Schierling

Tel: 09451 942 222
Fax: 09451 949 421
hkp.s@kvregensburg.brk.de

Rathausplatz 18
84069 Schierling

Station Neutraubling

Tel: 09401 915 900
Fax: 09401 524 474
hkp.n@kvregensburg.brk.de

Zwickauer Str. 1
93073 Neutraubling

Station Wiesent

Tel: 09482 357 8
Fax: 09482 938 233
hkp.w@kvregensburg.brk.de

Frauenzeller Str. 40
93109 Wiesent

Tagespflege

Karl-Heinz Grathwohl

Pflegedienstleitung
Tagespflege

Tel: 0941 796 05-1451
Fax: 0941 796 05-1600
grathwohl@kvregensburg.brk.de

Hoher-Kreuz-Weg 7
93055 Regensburg

 

 

Tagespflege Regensburg

Tel: 0941 298 8-360
Fax: 0941 270 256
tagespflege-rkh@kvregensburg.brk.de

Rilkestr. 8
93049 Regensburg

Tagespflege Hemau "Oase im Tangrintel"

Tel: 09491 952 950 5
Fax: 09491 952 958 8
tp-hemau@kvregensburg.brk.de

Nürnbergerstr. 17
93155 Hemau

Tagespflege Schierling"Oase an der Laber"

Tel: 09451 942 222
Fax: 09451 949 421
tp-schierling@kvregensburg.brk.de

Rathausplatz 18
84069 Schierling

Tagespflege Neutraubling

Tel: 09401 524 472
Fax: 09401 524 474
tp-neutraubling@kvregensburg.brk.de

Zwickauer Str. 1
93073 Neutraubling

Tagespflege Wiesent "Oase"

Tel: 09482 938 232
Fax: 09482 938 233
tp-wiesent@kvregensburg.brk.de

Frauenzeller Str. 40
93109 Wiesent

Stefan Deml

Leiter Fahrdienste, Hausnotruf, Service-Zentrale

Tel: 0941 298 8-297
Fax: 0941 270256
stefan.deml@kvregensburg.brk.de

Rilkestr. 8
93049 Regensburg

Gisela Hirtreiter

Menüservice
Essen auf Räder

Tel: 0941 298 8-444
Fax: 0941 270 256
Gisela.hirtreiter@kvregensburg.brk.de

Rilkestr. 8
93049 Regensburg

Rotkreuz Heim

Sabine Hasenöhrl

Heimleiterin

Tel: 0941 298 8-400
Fax: 0941 270 256
sabine.hasenoehrl@kvregensburg.brk.de

Rilkestr. 8
93049 Regensburg

Senioren Wohn- und Pflegeheim Minoritenhof

Herbert Riepl

Heimleiter

Tel: 0941 568 19-0
Fax: 0941 568 19-256
herbert.riepl@kvregensburg.brk.de

Trothengasse 7
93047 Regensburg

Haus Hildegard von Bingen

Herbert Riepl

Heimleiter

Tel: 0941 280 04-0
Fax: 0941 280 04-256
herbert.riepl@kvregensburg.brk.de

Hildegard-von-Bingen Str. 6
93053 Regensburg

BRK Seniorenzentrum Regenstauf

Christian Karl

Heimleiter

Tel: 09402 785 6-0
Fax: 09402 785 6-333
christian.karl@kvregensburg.brk.de

Dechant-Wiser-Str. 20
93128 Regenstauf

BFS für Physiotherapie

Andrea Rüttgers

Schulleitung

Tel: 0941 280 407 9-0
Fax: 0941 280 407 9-90
ruettgers@pt-schule.brk.de

 

Dörte Seltenhofer

Sekretariat

Tel: 0941 280 407 9-0
Fax: 0941 280 407 9-90
seltenhofer@pt-schule.brk.de

 

Prüfeninger Straße 20
93049 Regensburg